Risikolevel-Anpassungen auf den Kanaren

Risikolevel-Anpassungen auf den Kanaren

Der EZB-Rat am Donnerstag fĂŒr die Auswertung der Risikolevel auf den Inseln.

KANAREN 🇼🇹 | Am Donnerstag hat der Kanarische Gesundheitsminister Blas Trujillo die Anpassungen der Risikolevel auf den einzelnen Inseln angekĂŒndigt. Wie jeden Donnerstag hatte sich die kanarische Regierung erneut getroffen, um die aktuelle Corona-Situation auf den Kanaren auszuwerten und mögliche Maßnahmen zu besprechen.

Risikolevel der Kanaren

Die Insel Lanzarote wird aufgrund steigender Zahlen auf das Risikolevel 3 erhöht. Wenn die Entwicklung der Zahlen auf Gran Canaria bis Samstag so bleibt, wird ebenfalls eine Erhöhung des Risikolevels auf Stufe 3 ausgesprochen. Fuerteventura ist auf dem Level 2, El Hierro und La Palma auf Level 1 und La Gomera geht zurĂŒck auf das Risikolevel 1.

Teneriffa zeigt eine positive Entwicklung und somit einen RĂŒckgang der Corona-Zahlen an. Die kanarische Regierung wird auch Teneriffa am Samstag erneut bewerten und erst danach eine mögliche RĂŒckstufung auf das Level 2 in Betracht ziehen.

Maßnahmen auf Lanzarote

Die Inselregierung von Lanzarote beschließt noch vor dem Inkrafttreten der Risikolevel-Erhöhung, öffentliche Sportanlagen, SpielplĂ€tze und Kulturzentren sowie Freizeitzentren in Arrecife zu schließen.

Inzidenzen auf den Kanaren

Die Daten stammen von der kanarischen Regierung – Stand 14.01.2021 / 14:00 Uhr Ortszeit.

7 Tage14 Tage
Teneriffa57,74133,68
Gran Canaria87,4151,78
Lanzarote328,32440,61
Fuerteventura108,65168,54
La Palma21,7742,34
La Gomera37,265,11
El Hierro100,29264,41

Hinweis der Redaktion

Artikel zum Thema Corona-Krise sind sehr transitorisch jedoch zum Zeitpunkt der Publizierung auf dem aktuellen Stand. Die aktuelle Lage hinsichtlich sÀmtlichen Themen zu Corona können sich jederzeit Àndern.

Bitte beachten Sie das Datum der Publikation, um MissverstÀndnissen vorzubeugen.

Quellenangaben

JETZT DIESEN BEITRAG MIT FREUNDEN TEILEN

Wie interessant oder hilfreich finden Sie diesen Artikel?

Klicke Sie auf die Sterne, um zu bewerten!

Durchschnittliche Bewertung 4.9 / 5. Anzahl Bewertungen: 173

Bisher keine Bewertungen! Seien Sie der Erste, der diesen Beitrag bewertet.

Weil Sie diesen Beitrag nĂŒtzlich gefunden haben...

Folge Sie uns in den sozialen Netzwerken!

Es tut uns leid, dass der Beitrag fĂŒr Sie nicht interessant oder hilfreich war!

Lasse Sie uns diesen Beitrag verbessern!

Wie können wir diesen Beitrag verbessern?